Проект "Школа Активного гражданина"

"ШАГ" - "Школа Активного Гражданина" - это проект по созданию площадки для активного диалога молодежи с политиками, общественными деятелями, учеными, писателями, журналистами, артистами. 

В «Школе Активного Гражданина» формируется готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и т.д.), готовность самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия.

Основная задача – расширение знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества. 

«Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)

21.03.2024
развернуть

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)

21.03.2024

 Форма проведения: круглый стол

 

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Ведущая, классный руководитель IX класса Лобач Ольга Леоновна, предложила учащимся просмотреть видеоролик «Как попадают в Молодежный парламент и какие задачи перед ним ставятся?» Затем ребята обсудили следующие вопросы:

  1. Каковы цели и задачи Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь?
  2. В Академии управления при Президенте Республики Беларусь действует проект «Школа управления». Какова его цель?

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

При обсуждении информационных материалов, учащиеся пришли к выводу, что уже в школе необходимо проявлять трудолюбие, активно участвовать в школьных и общественных мероприятиях, добросовестно относиться к труду, быть целеустремлённым, приверженным нравственным идеалам.

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»

Ведущая мероприятия, Ольга Леоновна, обратила внимание учащихся, что активная гражданская позиция является важным компонентом строительства современного благополучного и успешного гражданского общества. Мы должны чувствовать себя причастными к жизни нашего государства, нашего народа и понимать, что от активной позиции каждого зависит жизнь страны.

свернуть

22.02.2023 «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС)

развернуть

Дата: 22.02.2024

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о
сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы,
МЧС)

Форма проведения: круглый стол

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

На первом этапе состоялась интерактивная викторина «Мы узнаём», благодаря которой ребята актуализировали знания о Вооруженных Силах, пограничной службе, таможенной службе, МЧС Республики Беларусь. В ходе викторины отметили высокий уровень обороноспособности и обеспечения безопасности страны. Учащиеся рассуждали над тем, как важно истинному гражданину своей страны обладать такими качествами, как мужество, отвага, доблесть, готовность к исполнению гражданского долга и выполнению конституционных обязанностей по защите Родины.

 

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Учащиеся отвечали на вопросы викторины и вспомнили основные памятные даты. С большим интересом посмотрели видеоролик «АрМИ-2022. Инженерная формула».

 

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»

После были подведены итоги. Учащиеся поделились мнением о том, насколько актуальна тема мероприятия, и поздравили уважаемых гостей с наступающим Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

свернуть

«Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании»

25.01.2024
развернуть

25.01.2024 Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования)

 

Дата: 25.01.2024

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования)

Приглашённый гость - Свирская Галина Юльяновна, ветеран труда, учитель математики.

 

Форма проведения: круглый стол

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

 

Учащиеся актуализировали знания о науке и образовании Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины. Благодаря знаниям, полученным в рамках проекта "Школа Активного Гражданина" за прошлые годы, ребята ответили на вопросы викторины, расширили свой кругозор, порассуждали об современном образовании.

 

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Учащиеся познакомились со Свирской Галиной Юльяновной, педагогом, более 40 лет отдавшим работе в сфере образования. Поразмышляли о том, как важно трудолюбие, любовь к своей профессии, активная гражданская позиция.

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»

Учащиеся сделали вывод о важности образования и науки в современном мире, о великой роли учителя, который работает на будущее и от качества труда которого зависит каким оно будет – будущее страны.

 

 

свернуть

23.11.2023 Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего»

развернуть

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства).

 

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ».

 Президент Республики Беларуси А. Г. Лукашенко отметил: «Никто никогда ничего не сделает без неимоверного труда. … Только труд, знания, образование».

На первом этапе классным руководителем VIII класса Рожко М.И. актуализировались знания о промышленности и сельском хозяйстве Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем», которая дала возможность учащимся активно проявить себя, в том числе используя знания, полученные в ходе мероприятий проекта «ШАГ» в 2022/2023 уч. г.

В фокусе обсуждения: суверенная Беларусь, отрасли машиностроения, национальные бренды в сфере транспортного машиностроения, отрасли экономики, качественную работу которых обеспечивает белорусское машиностроение, экологичные виды транспорта; калийные соли и современная медицина; промышленный туризм, востребованность химической продукции на внутреннем рынке страны и за рубежом, престиж аграрных профессий, особенности труда в области сельского хозяйства, требования к личностным качествам тружеников, социальное развитие села, героизм сельских тружеников, высококвалифицированные кадры, уважение к людям труда, чувство гордости за профессию родителей и земляков, положительная мотивация к трудовой профессиональной деятельности.

Лукашевич Мария,  учащаяся VIII класса познакомила с тружениками промышленного производства, сельского хозяйства с помощью презентации «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего».

ШАГ 2. Ведущие представили презентацию, посвященную землякам- труженникам сельского хозяйства.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги.

Достижения в разных отраслях народного хозяйства дают белорусам повод гордиться своей страной и стремиться делать ее богаче и сильнее.

Стране нужны образованные, хозяйственные, знающие свое дело, бережливые, всей душой готовые трудиться на благо своей Родины люди.

 

Следующая тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)»

 

свернуть

"Родина моя Беларусь в лицах. Семья - начало всех начал"

26.10.2023
развернуть

26 октября в Сыроваткинской базовой школе прошло мероприятие проекта "ШАГ" на тему "Родина моя Беларусь в лицах. Семья - начало всех начал", на которое были приглашены многодетные матери, успешные в воспитании детей. Встреча началась с интерактивной викторины "Мы узнаём", в ходе которой учащиеся с интересом отвечали на вопросы о роли семьи в жизни человека, общества и государства. После этого мамы рассказали, что семья -это прежде всего ответственность и какие семейные ценности, традиции важны в их семьях. Подводя итог ребята объяснили смысл высказывания В. А. Сухомлинского "Семья -это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро"

свернуть

Тематика мероприятий «ШАГ» 2023/2024 учебный год Информация о реализации республиканского информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» в 2023/2024 учебном году

развернуть

При реализации проекта «ШАГ» в 2023/2024 учебном году решаются задачи обеспечения активного включения учащихся в разработку содержания мероприятий, знакомства с современниками, в том числе деятелями науки, культуры и искусства, представителями органов государственного управления, силового блока, белорусами, внесшими значительный вклад в развитие образования, медицины, спорта, промышленности, сельского хозяйства суверенной Беларуси, а также земляками, активными гражданами, тружениками, своим созидательным трудом ежедневно приумножающими благосостояние нашей страны, своего рода героями нашего времени.

Мероприятия проекта будут проводиться один раз в месяц в рамках информационного часа (каждый четвертый четверг месяца).

Национальный институт образования будет осуществлять разработку информационно-методических материалов для реализации проекта с учетом информации, представленной органами государственного управления.

Поэтапная подача и обсуждение информации с учащимися предполагает следующую форму организации работы.

ШАГ 1 предлагается проводить в форме интеллектуальной игры «Мы узнаем». Цель игры – актуализировать имеющиеся у учащихся знания о развитии определенной сферы общественной жизни Республики Беларусь (в соответствии с темой), познакомить с ее лучшими представителями (республиканский уровень).

ШАГ 2 предполагает знакомство с земляками – представителями соответствующей сферы общественной жизни (региональный уровень). При организации работы на данном этапе важно помнить, что не только высокие награды, звания и должности свидетельствуют о том, что вклад человека в развитие своей страны достоин высокой оценки. Ежедневный кропотливый добросовестный труд, активная гражданская позиция, любовь к своему делу, Родине, приверженность нравственным идеалам – то, что бесспорно можно отнести к характеристикам лучших белорусов.

В ШАГе 2 предполагается приглашение предложенных кандидатур для участия в мероприятии в виде брифинга или с использованием сюжета телевизионного проекта «100 вопросов взрослому». При отсутствии такой возможности инициативная группа учащихся готовит презентацию, посвященную земляку (землякам) и представляет ее. Организуется обсуждение с учащимися полученной информации с опорой на вопросы, сформулированные в соответствии с темой мероприятия.

В ШАГе 3 подводятся итоги мероприятия. Учащимся предлагается создать страницы виртуального альбома о своем земляке (земляках), знакомство с которым состоялось в ШАГе 2.

 

свернуть

ШАГ  «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность»

27.04.2023
развернуть
    27 апреля  2023 года в Сыроваткинской базовой школе   прошло  заседание информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» по теме  «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность» (материальное и духовное историко-культурное наследие, профессиональное и народное искусство, общественные творческие инициативы и др.).
    Учащиеся обсудили, что же составляет национальную культуру белорусского народа, почему же важно сохранить духовные ценности и традиции, сформированные на основе исторического опыта многих поколений. Назвали значимые объекты Республики Беларусь, которые включены в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Какие традиции и обряды хранят и возрождают в вашем регионе. Были  подведены итоги сегодняшнего мероприятия. Каждый из нас сможет  сберечь и приумножить историко-культурное наследие Беларуси. Гостем мероприятия стала Давыденкова Елена Викторовна, координатор регионального фестиваля "Жодишковский хоровод".
свернуть

ШАГ «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого»

23.03.2023
развернуть

В рамках реализации проекта ШАГ, среди учащихся 8 и 9 классов 23 марта 2023 года проведен информационный час на тему «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого».

В ходе информационного часа учащиеся получили знания о том, что строительная отрасль является одной из самых значимых в экономике нашей страны.
Приоритетным направлением деятельности строительного комплекса Беларуси всегда было и остается жилищное строительство. Граждане обеспечиваются комфортным жильем, строятся детские сады, школы, возводятся значимые промышленные, спортивные и культурные объекты.

свернуть

ШАГ «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего»

23.02.2023
развернуть

23 февраля для учащихся 8-9 классов Сыроваткинской базовой школы прошел ШАГ на тему «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего».
Школьники рассуждали об одной из основных отраслей национальной экономики Республики Беларусь. Ребята сделали вывод о том, что энергетическая система нашей страны - это стабильно работающий технологический комплекс, который обеспечивает надежное и бесперебойное снабжение энергией население.

свернуть

ШАГ «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики»

26.01.2023
развернуть

 26 января для учащихся 8-9 классов Сыроваткинской базовой школы прошел ШАГ «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики». Приглашенным гостем на мероприятии стала инженер по охране окружающей среды Белагротерминал Филистович Татьяна Александровна.

 В ходе мероприятия ребята узнали о важнейших достижениях талантливых белорусских учёных, о возможностях молодёжи для самореализации в нашей стране, а гостья, в свою очередь, рассказала об учебных заведениях нашей страны, которые готовят специалистов различных  профилей.

свернуть

ШАГ «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее»

22.12.2022
развернуть

 В Сыроваткинской базовой школе прошел ШАГ на тему «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти).
    На мероприятии присутствовал руководитель по военно-патриотическому  воспитанию Жодишковской средней школы Субботенко Валерий Петрович.
    Учащиеся вспоминали значимые события из истории нашей страны, поговорили о том, почему важно знать исторического прошлое своего государства.

свернуть

ШАГ«Гордость за Беларусь. Наша промышленность - надежный фундамент независимости».

24.11.2022
развернуть

В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» в Сыроваткинской базовой школе состоялось мероприятие «Гордость за Беларусь. Наша промышленность - надежный фундамент независимости».
Интересным и познавательным для учащихся стало выступление гостя мероприятия , инженера по охране труда филиала «Жодишки» УПП «Сморгонского КХП» Александра Корнея, который рассказал, как качественную работу агропромышленного комплекса обеспечивают наши предприятия машиностроения , концерна «Белнефтехим».
Учащиеся активно включились в диалог. Александр Владимирович ответил на все интересующие их вопросы.

свернуть

ШАГ "Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации"

27.10.2022
развернуть

27 октября для учащихся 8-9 классов Сыроваткинской базовой школы
прошел ШАГ на тему «Гордость за Беларусь. Государственная система
правовой информации (об обеспечении права граждан на получение полной,
достоверной и своевременной правовой информации)»
Школьники познакомились с государственной системой правовой
информации, изучили детский правовой сайт mir.pravo.by.
Ребята сделали вывод о том, что доступность правовой информации, в
первую очередь – нормативных правовых актов, составляющих
законодательство Республики Беларусь, имеет важнейшее социальное
значение как для государства, так и для каждого его гражданина.

свернуть

ШАГ "Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина"

22.09.2022
развернуть

22 сентября для учащихся 8-9 классов прошел информационно-образовательный проект «Школа Активного Гражданина» на тему «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина»
Ребята говорили о проекте «Поезд памяти», сделали вывод о том, что важно помнить историю своей Родины, ведь в исторической памяти – будущее страны.
Школьники уделили время рациональной организации летней занятости, поговорили о лагерях труда и отдыха.

свернуть
Ещё в этом разделе